真冬の北摂を巡る!!峠ハントライド!!!!前編
どうも、すこぶる寒いですが皆様凍えてますか?
こんなクソ寒い中、北摂の峠を巡って来たので記したいと思います。
いざ出発
朝4時半起床。
「こんな寒さの中、外へ出るとかどうかしてるぜ!!!!」
と、思いながらカイロを4枚取り出します。
完璧だ。
4時56分
「何してる?!早く家に入れ!!!!」と説得してくる、もう一人の僕を振り切り、ライドスタート!!!!
もう、寒さは捨てたんです。
まだ真っ暗な、夜明け前の町を走っていると……いつもあの時の事が脳内にフィードバックします。
小学6年生。
コジマ(家電量販店)のポータブルCDプレーヤー(先着5名1000円)をゲットする為、友達と夜10時に家を飛び出し、自転車で走ったあの夜の事を。
結局未成年は、朝5時からしか並ばせて貰えませんでしたが…。
まぁ、買えたんですけどね!(夜10時に出発した意味……)
センチメンタルな気分に浸りながら、地下通路でパシャり。
集合場所のデイリーヤマザキはもうすぐ!!!!
今日は一人じゃ無いのですよ。
なかなか現れないデイリーヤマザキに嫌な予感がし、マップを確認すると、完全に行き過ぎてました。
再び地下通路を引き返し…
5時49分デイリーヤマザキに到着!!!!
そして、その直後にやって来ました。
なべさんです。
出会いの記事↓
いや~明けましておめでとうございます。
プリンスカッコええ!!!!
去年の暮れにこのピナレロプリンスを納車した
なべさん。
僕はこのプリンスと初対面だったので、暫しロードバイク話に花を咲かせます。
ホントはこの日、六甲の全4ルートを登る
って話だったのですが、日が近づくにつれ深刻になっていく
「逆瀬川ルート以外は登れない状態らしいよ」という情報もあり、2日前に急遽「北摂の峠を巡ろう!!」に変更したのでした。
談笑もそこそこに、ライドスタート!!
本日3回目の地下通路でパシャり。
勝尾寺のスタート地点の西田橋交差点へ向けて走ります。
北摂へイン!!
6時52分
西田橋へ到着!!
ずいぶん明るくなってきました。
ウィンドブレーカーを脱ぎ、
山へ入るど~!!!!
と心の中で歓喜の雄叫びを上げます。
先頭はなべさん。
僕は後ろを着いてゆ
思いの外のペースで登って行くなべさん。
「ゆっくりお喋りクライム」を想定していた為、身体がビックリしております。
勝尾寺ルートへは左ですが、直進!!
暫く進むと…最初の峠。
天狗岩の入り口に到着!!!!
天狗岩!!
今まで走ってきた豊中亀岡線(43号)を左折すると天狗岩ヒルクライムがスタートです。
茨木高原 |
カンツリー倶楽部 |
←あと2.5km |
という看板が目印!!
距離 2.63km
獲得標高 226m
平均勾配 8.6%
(ストラバセグメント調べ)
この天狗岩というヒルクライムのルートですが、本来はもう少し下からのスタートの様です。
ちょうど良い勾配の坂が続きます。
暫く登っていくと…
北摂も雪あるんだね…。
しかし、道には積もって無いので白銀の世界を楽しみながら登ってゆくと、あっと言う間にゴール!!!!
登りに写真を撮れなかった分、下りながら撮ります。
天狗岩を下ると、すぐに次の峠のお出まし。
多留見峠!!
この多留見峠。
この本を読んで知ってから走ってみたかったのです。
この本はめちゃめちゃオススメなので峠好きな方は是非!!!!
関西ヒルクライムコースガイド (ヤエスメディアムック662)
って脇道を左に入るとスタート!!
時刻は7時52分
壁に映る二人の影。
めちゃ山だ。
暫く登ると雪が見えて来ました。
そして、みるみる内に雪の量は増えてゆき……
なべさんは以前、自転車で落車し両肘を骨折し、入院生活を送った過去があるんだ!!
※病室にて
そして、今後同じ様な事が起きると「会社に居ずらくなってしまう!!!!」という話を聞いていたので、
この積雪は危ない…引き返した方がいいな……
そう思い、なべさんに
と、声をかけると…
彼は真っ直ぐ前を見つめ、こう言いました。
そうだ!!
この人は、クロスバイクで東京~鹿児島を走破。
そして、更にはクロスバイクでニュージーランドを縦断するという……
だった事を!!!!
※アイスのサイズもチャレンジャーだぜ!!
なべさん。
雪があるところだけ歩き、雪が無くなるとまた自転車に乗るというスタイルで、少しずつ前進していきます。
しかし、
凍ったクリートを六角レンチで削り取ります。
その後、自転車に乗る→降りる→歩く→クリート削る、という行程を繰り返し、なんとかピーク地点に到着!!!!
そこで、僕達の目に入ってきたモノは…
男達は自転車に股がる事を諦めた。
慎重に下山します。
雪の上を歩いていると、足の裏に雪がどんどんくっついていき、少しずつ身長が高くなっていくのを感じるんですよ。
※なべさんが良い感じにポートレートモードで撮影してくれました。
因みに、このソックスは僕のお気に入りなのですが、嫁に見せた所「おばあちゃんの家にありそうな柄やな」と言われました。ホンマやな!!!!
標高が下がってくると、不思議な位雪が少なくなってきました。
無事下山!!!!
そして、クリートを削る作業を行います。(居眠りしてる訳じゃないぜ!!)
多留見峠の下りも含めると4.6km!!!!
時刻は9時01分。
しかし、プライスレスな想い出が出来たので僕達は大満足!!!!
多留見峠のスペックを紹介しておきましょう!!
距離 2.37km
獲得標高 249m
平均勾配 10.51%
最大勾配 18%
↓ヒルクライムカタログ参照↓
多留見峠 - ヒルクライム カタログ
ほぼ徒歩だったので、キツさに気が付きませんでした!!!!
次は必ずちゃんと自転車に股がって登りたいと思います。
見山の里へ
次の目的地へ向かいます。
1時間ぶりに自転車を漕いだ僕達は
と、自転車を漕げる幸せに舞い上がります。
こんなマニアックなルートを攻めます。
いい山だ。
駆けるなべさん。
9時13分
次の目的地に到着しました。
見山の郷です。
ここで、少し休憩タイム!!!!
ホットドックを購入。
ホットドックを食べていると、なべさんの後ろに「顔ハメパネル」が設置されている事に気が付きます。
僕がそう聞くと、後ろを振り返り「顔ハメパネル」をチェックするなべさん。
そして…
約2秒ホットドックを見つめた後、視線を僕の方へ移し、真顔でこう言いました。
完全に「俺はやらない。」って顔してましたやん!!!
いや~めっちゃ笑いました。
最悪一人でやろうと思ってたので、一緒に撮れてめちゃめちゃ嬉しいです。
カメラを机にセットしセルフタイマーでパシャり!!!!
その後、そろそろ行こうかとサイクルラックの方へ向かったのですが……
えっ?!ここパン売ってるん?!
テンションが上がった僕たちは店内へ吸い込まれ、パンを購入!!!!
僕はメロンパンと塩パンをチョイスしました!!
ポッケにパンを詰め込みライドを再開!!!!
次の峠はすぐそこ!!
狩待峠!!
見山の郷の目と鼻の先にある狩待峠。
距離 1.57km
獲得標高 150m
平均勾配 9.55%
最大勾配 18%
ヒルクライムカタログ参照
狩待峠 - ヒルクライム カタログ
9時33分
棚田の横を登って行きます。
凄くいい。
集落を抜けるとヘアピンカーブ。
そして、だんだん森へ入って行きます。
雪が少し残ってました。
あっという間にゴール。
大きな石を踏み、落車しそうになる瞬間を激写!!!!
記念撮影。
次の目的地は、
実は、この狩待峠を直進すると見立地区と繋がっているのですが、ちゃんと下から登りたい!!
しかし!!!!
今登ってきた狩待峠を下るのも嫌だ!!!!
そんな2つの想いを叶えてくれる、ダートな道が存在するのです!!!!
ここを下ります。
そこまでダートでもなかった!!!!
雰囲気最高!!!!
下まで降りると、大きな道と合流!!
左折し、清坂峠に入ります。
いい感じですねぇ~。
そして、10時10分
見立地区のスタート地点に到着しました。
というのも、この見立地区……
難易度Sクラスの
激坂ルートなのです。
果たして、男達は無事にこの激坂を越えて行く事が出来るのか……
最後まで読んで頂きありがとうございました!!!!
にほんブログ村